French Chinese (Simplified) English Japanese

ACTUALITE SPORTIVE:

 

- Tee for Two : samedi 3 octobre, bonne victoire à domicile contre Villarceaux sur le score de 4 à 2

- Challenge Paris / Normandie : rencontre très sympathique ce samedi 30 avril, parcours impeccable, météo relativement clémente, et victoire de l'Isle Adam avec une moyenne de 40 points net contre 35,8 pour Omaha Beach.

Match retour le 17 septembre en Normandie.

 

- Equipe 1 Hommes : Championnat de France Messieurs 4ème Division poule A à Guérande du 6 au 8 mai. Nos joueurs sélectionnés pour ce déplacement sous le capitannat de Patrick Tavelet sont : Alexis Lozach, Gilles Gosset, Rémi Tavelet, Anthony Viaux, Clément Meurant, Olivier Couffy, Matthieu Colombel et Wilfried Durand. Tous nos encouragements pour cette belle équipe :)

 

- Qualification Championnat de France Jeunes : 3 jeunes de notre école de golf, SARAH FOLLAIN, ANAÏS FOLLAIN et ALEXANDRE LOGUT, ont été sélectionné pour participer aux qualifications au Championnat de France Jeunes. Cette qualification se déroule en deux étapes de 2 jours chacune.

La 1ère étape s’est déroulée à Meaux les 19 et 20 avril. Sarah et Anaïs se classent 5ème de leur catégorie d’âge respective . Alexandre a joué sont index ce qui est une belle performance.
Dans chaque catégorie d’âge, les cinq premières places sont qualificatives au cumul des deux étapes.

 

La 2ème étape se déroulera au Golf de Montgriffon les 14 et 15 mai prochains. Nous souhaitons à nos trois jeunes la performance qu’ils méritent pour être les premiers représentants de notre club en Championnat de France Jeunes.

 

- Challenge Paris / Normandie : le samedi 30 avril aura lieu le match aller, à l'Isle Adam, contre l'équipe d'Omaha Beach. Notre équipe est formée de joueurs des équipes 1, 2 et 3. Formule scramble à 2.
Le match retour aura lieu à Omaha le 17 septembre

 

- Trophée Philippe Chatrier : dimanche 1er mai prochain à l'Isle Adam , formule : scramble à 2

Télécharger les horaires de départ en cliquant sur l'affiche ci dessous.

 

 

- Equipe 1 Hommes : Championnat par Equipes du Val d'Oise, après les simples qui se sont déroulés dimanche 17 avril à Montgriffon, belle 3ème place de notre équipe 1 qui n'a pas été très loin de la victoire, ainsi qu'une belle 6ème place de notre équipe 2.

 

 

- Decayeux Golf Cup : très bonnes conditions de jeu pour cette 2 ème édition qui s'est déroulée le dimanche 17 avril, parcours impeccable, météo majoritairement ensoleillée. Les résultats :
1ère Brut Dames 1ère Série : Astrid Mesnier en 80


1ère Net Dames 1ère Série ( après Astrid ) : Véronique Courcol
1ère Net Dames 2ème Série : Corinne Constant
1er Brut 1ère Série Général : Joël Vasseur en 80
1er Brut Hommes 1ère Série ( après Joël ) ; Antoine Philippe Buaillon
1er Net Hommes 1ère Série : Nicolas Brulé
1er Net Hommes 2ème Série : David Dubois 
1er Net Hommes 3ème Série : Graham Davies
Concours de drive Hommes : Graham Davies
Concours de drive Dames : Astrid Mesnier
Concours d'approche mixte : Andrew Fyfe



( résultats complets sur le site de la FFG )

 

 

- Séniors Equipe 2 : Championnat Ile de France Messieurs Promotion. Pour la 1ère rencontre notre équipe a rencontré l'équipe de Corbuche. Victoire à l'aller à domicile le 11 avril sur le score de 6 à 1, défaite au match retour le 14 avril sur le golf de Lésigny sur le score de 5 à 2. Au final donc VICTOIRE de notre équipe sur le score de 8 à 6.

 

- Séniors Equipe 1 : Championnat Ile de France Séniors Messieurs 1ère Division. Pour le 1er tour notre équipe a rencontré l'équipe de Rochefort, défaite à l'aller chez eux le 12 avril sur le socre de 6 à 1, et défaite au retour chez nous sur le score de 5,5 à 1,5 le 14 avril. Au final une défaite pour cette première rencontre sur le score de 2,5 à 11,5.

 

 

 

- Trophée Espérance du Val d'Oise au golf d'Ableiges : le dimanche 10 avril, 13 jeunes de l'Isle Adam ont participé, résultats : Ilona Delample est vice-Championne et Alexandre Destres s'est classé 3ème. BRAVO

 

 

Decayeux Golf Cup : le 17 avril prochain à l'Isle Adam

 

 

 

- Equipe 1 Hommes : résultats de nos joueurs en Grand Prix :

26-27-28 Mars - Championnat de ligue Thomas de Kristoffy - La Boulie
79ème : Alexis LOZACH : 83-86

27-28 Mars - Grand prix de BAUGE
21ème : Anthony VIAUX :  83-77
36ème : Rémi TAVELET : 83-81
49ème Clément MEURANT : 83-84
62ème Matthieu COLOMBEL : 82-87
75ème Mickael DEFER : 85-89

1-2-3 Avril - Grand prix du LYS
28ème : Alexis LOZACH : 75-73-72
38ème : Rémi TAVELET : 75-72-75
53ème : Gilles GOSSET : 71-74-80
63ème : Clément MEURANT : 81-75-73
85ème : Anthony VIAUX : 73-80-86

2-3 Avril - Grand prix de Meaux
43ème : Mickael DEFER : 78-84
71ème : Matthieu COLOMBEL : 83-88

2-3 Avril - Grand prix d'Evreux
74ème : Patrice BATHILDE : 91-91

 

- Juniors : lors de la pré-qualification U12 Interdépartementale Alexandre Logut, qui a fini 19ème, est qualifié pour le tour suivant à Meaux les 19 et 20 avril, un grand BRAVO

 

- Coupe des Ménages : la 1ère compétition de la saison 2016 s'est déroulée, par un temps magnifique, le dimanche 3 avril , les résultats :

1er en Brut : Maxime Touvron et John Elhaik

1er en Net : Dominique et Philippe Potot

2ème en Net : Paul Mesnier et Iona Delample

3ème en Net : Christophe et Nathalie Turpin

Vainqueur du concours d'approche : Beatz Slawel

Photos des différents vainqueurs ci-dessous ainsi que celles de quelques participants :

 

 

- Tee for Two : célébration de la victoire samedi 2 avril au club avec 2 temps forts : un match "Ecossais" ( Patrick Rame et Didier Beck ) contre les "Jupettes" ( Patrick Aguirre et Jean-Michel Trouvat ) et le rasage de la barbe de Bob Austin (il s'y était engagé, depuis 5 ans,  en cas de victoire :)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Juniors : félicitations à nos 2 jeunes Alexandre Logut et Erwan Le Goff qui sont qualifiés pour disputer la pré-qualification IDF aux Championnats de France Jeunes dimanche 3 avril

 

Juniors : Championnat Départemental Jeunes du Val d'Oise le 28 mars à Seraincourt, résultats de nos jeunes :

Enzo Ducret 4ème en minimes

Hector Dudouit 6ème en minimes

Théo Daboncourt 6ème en benjamin

Mattéo Couffy 8ème en benjamin

Alexandre Logut et Erwan Le Goff qualifiés pour les sélections au Mérite Ile de France

Sarah Follain vice-championne du Val d'Oise en minimes

Anaïs Follain vice-championne du Val d'Oise en benjamine

 

Un grand BRAVO à tous ces champions :)

 

 

 

 

Juniors : Championnat Départemental Jeunes du Val d'Oise le 28 mars, liste des jouers de l'Isle Adam inscrits :

Sarah et Anaïs Follain, Enzo Ducret, Hector Dudouit, Mattéo Couffy, Théo Daboncourt, Alexandre Logut et Erwan Le Goff. Tous nos encouragement pour nos jeunes :)

 

- Equipe Dames : le 24 mars s'est déroulée la Finale du Club des 6, belle 3ème place de notre équipe

 

- Ouverture de la saison  au golf de l'Isle Adam : la Coupe des Ménages 2016 le 3 avril , inscriptions à partir du 21 mars après-midi

 

 

 

- Equipe 1 Hommes : le 20 mars, en 1/2 finale de la Coupe de la Ligue 1ère Division, notre équipe s'incline contre Rochefort au golf du Coudray sur le score de 7 à 4.

Beau parcours de notre équipe qui termine parmi les 4 meilleurs équipes d'Ile de France et qui assure son maintien en 1ère Division.

 

 

- Calendrier compétitions 2016 :

 

 

- Equipe 1 Dames : le 20 mars, en 1/2 finale de la Coupe de la Ligue 2ème Division notre équipe s'incline à Gadancourt contre l'équipe de Meaux sur le score de 6 à 3

 

 

 

Equipe 3 : le 19 mars, dans le cadre du Challenge de l'Amitié, notre équipe s'incline à domicile contre Cergy sur le score de 4 à 2

 

Séniors : dans le cadre du Challenge d'Hiver notre équipe termine à la 2ème place de ce tournoi

La finale s'est déroulée le 18 mars à Seraincourt, 42 équipes se sont affrontées en formule Greensome.

BRAVO à l’équipe Vasseur Joël / Leraillez Claude pour leur 3éme place en brut et 4ème place en net.

BRAVO à l’équipe Ezmiro Dominique / Munoz Edouard pour leur 4ème place à égalité en net.

 

Félicitations aux autres équipes :

Lamy J.Pierre / Degrémont P. Philippe 20 ème en net

Vaquier Michel / Alvarez J.Claude         26 ème en net

Ducheny Pierre / Pantais Daniel              26 ème égalité

Cordelois pierre / Germain Jacques       26 ème égalité

 

Classement final du Challenge Hiver :

1er GADANCOURT       60.5 points

2ème l’ISLE ADAM         50

3ème SERAINCOURT    43.5

4ème VILLARCEAUX     40

5ème TEMPLIERS           39.5

6ème REBETZ                   37.5

7ème VILLENNES            36.5

 

- Equipe 1 Dames : Coupe de la Ligue 2ème Division, notre équipe joue dimanche 20 mars en 1/2 finale à Gadancourt contre l'équipe de Meaux. En cas de victoire notre équipe monte en 1ère Division et jouera la finale le 27 mars

 

 

- Equipe Séniors : le 14 mars, Challenge d'Hiver, belle victoire à domicile contre Rebetz sur le score de 4 à 3.

La 2ème place est ainsi consolidée avant la finale du 18 mars à Seraincourt

 

Equipe 1 Hommes : le 13 mars en Coupe de la Ligue 1ère Division, notre équipe s'impose contre St Germain les Corbeil au golf de Montgriffon. Ils accèdent ainsi à la 1/2 finale et joueront le 20 mars contre l'équipe de Rochefort au golf du Coudray :)

 

 

- Tee for Two : le 12 mars s'est déroulé la finale du Tee for Two à Villarceaux, notre équipe a reçu à cette occasion le Trophée de Champion 2016

 

 

 

- Séniors : le 7 mars, belle victoire à l'extérieur de notre équipe à Rebetz sur le score de 4,5 à 2,5. A ce stade notre équipe est 2ème de la compétition.

 

- Tee for Two : pour la première fois de son histoire, l'équipe de l'Isle Adam est CHAMPIONNE DU TEE FOR TWO

Le 6 mars (après avoir reporté la rencontre prévue la veille suite à des conditions météos défavorables) les 2 points suffisant à la victoire du titre ont été gagné à domicile contre l'équipe de Bellefontaine sur une défaite de 4 à 2. Notre équipe remporte donc ce tournoi avant même la finale qui aura lieu le 12 mars à Villarceaux.

Nous fêterons prochainement cette victoire au club avec une belle animation assurée par notre ancien trésorier Bob Austin.

 

 

 

- Equipe 1 Hommes : le 6 mars, victoire de notre équipe au golf de Crécy contre l'équipe de St Aubin sur le score de 7 à 4 lors du 2ème tour de Poule de la Coupe de la Ligue 1ère Division.

Le maintien en 1ère Division est ainsi assurée.

Notre équipe affrontera en barrage le 13 mars prochain à Montgriffon l'équipe de St Germain les Corbeils.

 

 

 

 

- Equipe 3 : le 5 mars défaite de notre équipe à Chaumont sur le score de 1,5 à 4,5

 

- Equipe 1 Dames : Coupe de la Ligue, après victoire le 28 février par 6 à 3 à St Aubin contre l'équipe de Forges, notre équipe en deuxième tour le 6 mars est victorieuse de Bondoufle sur le golf de Rochefort sur un score de 6 à 3. Nous accèdons directement à la 1/2 finale qui se jouera le 20 mars à Gadancourt.

 

- Equipe Séniors : après une victoire à l'extérieur 5 à 2 contre Villennes le 25 février, notre équipe fait match nul à Villarceaux 3,5 / 3,5.

 

- Equipe 1 Hommes : le 28 Février, en Phase de Poule de la Coupe de la Ligue 1ere Division, notre Équipe s'est inclinée à Ozoir contre la très forte Équipe de Bussy (leur moins bon joueur en simple Était 1 d'index :( sur le score de 11 à 0.

La rencontre du 2 eme tour se déroulera à Crecy le 6 mars contre l'Équipe de St Aubin.

 

- Tee for Two : le 20 Février, bonne performance de notre Équipe qui s'impose domicile sur le score de 5 à 1, prochaine rencontre le 5 mars contre Bellefontaine, avant la finale du 12 mars  à Villarceaux.

Le titre est accessible, nous sommes premiers avec 5 et 6 points d'avance sur les second et troisième, Cergy et Bellefontaine.

 

 

 

Equipe 3: le 20 Février, bravo à notre Équipe qui va gagner sur les terres de Villarceaux sur le score de 4 à 2

 

 

- Séniors : le 16 Février, belle victoire de notre Équipe à l'extérieur sur les terres des Templiers sur le score de 4 à 3

 

- Equipe 3 : le 13 Février notre Équipe fait match nul à domicile sur le score de 3 / 3 contre Chaumont

 

- Tee for Two : le 13 Février, petite défaite de notre Équipe à Gadancourt sur le score de 3,5 à 2,5. Le titre est encore à notre portée, 1er au classement avec 46 points (3 points d'avance sur Cergy et 4 sur Bellefontaine) il reste 2 matchs à domicile contre les Templiers, le 20 Février, contre Bellefontaine, le 5 mars puis la finale à  Villarceaux le 12 mars.

 

- Coupe de Paris : le 7 Février, belle victoire de notre Équipe à domicile contre Marivaux sur le score de 14 À7

 

- Assemblée Générale de l'AS : c'est avec une certaine Émotion que s'est déroulée l'Assemblée Générale de l'AS le samedi 6 Février. Notre Président, Pierre-Philippe Degremont et notre Trésorier, Robert Austin, après 6 et 10 ans de bons et loyaux services au sein de notre Association ne renouvellent pas leurs mandats, qu'ils trouvent ici l'expression de nos remerciements pour l'immense travail accompli.

L'Assemblée Générale, après avoir approuvé les comptes du dernier exercice et eu les comptes rendus des différents capitaines, a élu à l'unanimité 2 nouveaux membres, Joël Guerin et Patrick Tavelet et renouvelé le mandat de notre capitaine Equipe Dames, Sophie Trouvat.

Le bureau a ensuite nommé au sein du Comité Directeur à l’unanimité Joël Guerin en tant que Président, Michel Passant trésorier et vice-Président et Patrick Tavelet  Capitaine Equipe Hommes, les autres membres du bureau gardant leurs attributions respectives précédentes.

 

 

 

 

 

- Tee for Two : le 6 Février, belle victoire à l'extérieur de notre équipe à Villarceaux, les Champions 2015, sur le bon score de 5 ƒà 1. Prochaine rencontre le samedi 13 Février à Gadancourt.

 

 

 

- Equipe 3 : le 6 Février notre équipe perd à Cergy sur le score de 4 à 2

 

 

 

- Séniors : le 4 février,dans le cadre du Challenge d'Hiver, notre équipe s'incline à Villennes sur le score de 4 à 3, prochaine rencontre le 9 février à Rebetz

 

- Tee for Two : le 31 janvier, large victoire de notre équipe à domicile contre Villarceaux sur le score assez net de 6 à 0. Match retour chez eux samedi prochain le 6 février.

 

- Equipe 3 : le 30 janvier notre équipe fait match nul 3 / 3 à Bellefontaine

 

 

 

- Séniors : le 28 janvier, belle victoire de notre équipe à domicile contre Villarceaux dans le cadre du Challenge d'Hiver sur le score de 5,5 à 1,5. Prochaine rencontre à l'Isle Adam le 4 février prochain

contre le golf de Villennes, un nouveau participant à ce Challenge

 

- Tee for Two : le 23 janvier, belle victoire à domicile contre Chaumont sur le score de 5 à 1. Prochaine rencontre le 31 janvier contre Villarceaux.

 

 

- Equipe 3 : après une petite victoire, 3,5 à 2,5 le 9 janvier à domicile contre Gadancourt, notre équipe remporte dimanche 24 janvier une brillante victoire chez nous contre Villarceaux sur le score de 5 à 1

(photo )

 

 

 

 

- Tee for Two : le 16 janvier belle performance de notre équipe qui l'emporte à domicile contre Ableiges sur le très beau score de 5 à 1 ( A noter la très belle victoire de nos joueurs David Dubois et Claude Leraillez en 1ere partie sur le score sans appel de 8 & 6 !!! )

prochaine rencontre à domicile le samedi 23 janvier contre l'équipe de Chaumont

 

- Séniors : le 13 janvier notre équipe fait match nul 3,5 / 3,5 à domicile contre l'équipe de Seraincourt

 

- Tee for Two : le 9 janvier, notre équipe commence bien la nouvelle année par un très honorable match nul, 3 / 3 , sur les terres de Cergy. prochaine rencontre samedi 16 janvier à domicile contre Ableiges

 

 

 

- Tee for Two : le 19 décembre , hélas défaite de notre équipe à Bellefontaine sur le score de 5 à 1

 

 

- Séniors : le 15 décembre, notre équipe est battue à Seraincourt contre le golf des Templiers sur le score de 5 à 2

 

- Coupe de Paris : le 13 décembre, notre équipe s'incline à Saint-Nom la Bretèche sur le score sans appel de 18 à 3, prochaine rencontre à domicile contre Marivaux le 7 février prochain.

 

- Tee for Two : le 12 décembre , très belle victoire de notre équipe à l'extérieur par 5 à 1 sur les terres des Templiers, prochaine rencontre le 19 décembre à Bellefontaine.

 

- Séniors : le 10 décembre, dans le cadre du Challenge d'Hiver, défaite de notre équipe à domicile contre Gadancourt sur le score de 4 à 3, prochaine rencontre le 15 décembre à Seraincourt.

 

- Coupe de Paris : le 6 décembre, très belle victoire de notre équipe à domicile contre Villacoublay, prochaine rencontre le 13 décembre contre la redoutable équipe de Saint Nom la Bretèche.

 

- Tee for Two : le 5 décembre , saluons la belle victoire de notre équipe à domicile contre Gadancourt sur le score de 4 à 2. prochaine rencontre le 12 décembre contre les Templiers.

 

- Séniors : le 30 novembre, dans le cadre du Challenge d'Hiver, belle victoire de notre équipe à domicile contre les Templiers sur le score sans appel de 6 à 1

 

- Coupe de Paris : le 29 novembre, belle performance de notre équipe qui remporte la victoire à l'extérieur contre le golf de Fourqueux

 

 

 

- Equipe 3 : le 28 novembre, belle victoire à l'extérieur sur les terres des Templiers de notre équipe sur le score de 4,5 à 1,5

 

 

 

- Equipe 3 : le 14 novembre, dans le cadre du Challenge de l'Amitié, notre équipe s'impose à domicile contre Bellefontaine sur le score de 4 à 2

 

 

- Tee for Two : après une défaite au golf d'Ableiges le 7 novembre par 4 / 2 , notre équipe renoue avec la victoire en allant s'imposer le 14 novembre sur les terres de Chaumont en Vexin sur le score de 3,5 à 2,5

( photos ci-dessous)

 

 

- Equipe Séniors : le 5 novembre,Challenge d'Hiver, notre équipe s'incline à Gadancourt sur le score de 4,5 à 2,5

 

- Equipe Femmes : saluons la voictoire de notre équipe, le 3 novembre, à la Capitaine Bis 2015, un interclub réunissant Montgriffon, le Lys Chantilly, Le Prieuré, Villarceaux , Domont et l'Isle Adam.

 

 

 

- Tee for Two : le 24 octobre, pour son 1er match de la saison notre équipe s'impose à domicile contre Cergy sur le score de 4 à 2 .

 

 

- Coupe des Jeunes : le 18 octobre s'est déroulée la Coupe des Jeunes, formule associant un junior à un adulte, photos ci-dessous de la remise des prix

 

 

 

 

- Critérium et Championnat Départemental Dames 2015 du Val d'Oise : les 3 et 4 octobre, un très grand BRAVO à nos 2 championnes, Isabelle Delacourt qui gagne le Championnat et Anais Follain qui gagne le Critérium ( et se classe 2eme du Championnat )

 

 

 

- Finales des Championns et Critériums de l'Isle Adam: le 27 septembre saluons les victoires de Gilles Gosset et Isabelle Delacourt pour les Championnats du Club et de Maxime Touvron et Anais Follain pour les Critériums ( photo des finalistes ci-dessous )

 

 

 

- 1er Grand Prix de l'Isle Adam: les 12 & 13 septembre , dans des conditions climatiques difficiles et humides, le 1er Grand Prix de l'Isle Adam s'est finalement déroulé sur un tour, commencé le samedi et terminé le dimanche.

Le vainqueur Brut Messieurs est Alexandre Freche du golf de Domont avec un très beau score de 72, saluons la 8eme place de notre joueur Rémi Tavelet.

La gagnante du Brut Dames est Audrey Alexandre du golf de Villacoublay avec un score de 77, belle 3 eme place de notre joueuse Astrid Mesnier.

 

 

 

 

 

- Equipe 1 Hommes : les 28, 29 et 30 août se s'est déroulée à Courson la Promotion messieurs sur 2 tours, notre équipe en terminant brillament 1ere ex-aequo accéde à la 4¨me Division Nationale

 

 

 

- Week-end de l'Equipe 3 : les 11 & 12 juillet l'équipe 3 a terminé sa saison par un week-end à l'Abbaye de Fontevraud.

 

Sur le parcours de Fontevraud-Roiffé, les vainqueurs de ce week-end sont Franck Guillemin, Catherine Degrémont, Christian Dubois et Corinne Constant ( en photo ci-dessous )

 

 

 

- Week-end du Tee for Two : les 4 & 5 juillet , l'équipe du Tee for Two a clôturé sa saison par 2 jours de golf en Touraine, aux golfs de Tours Ardrée et des 7 Tours. Olivier Onfray a brillament gagné le 1er prix en brut, Daniele de Taillac le net et le bonnet d'âne a été remporté par Guy Delorme ( vainqueur du classement brut en 2014 )

 

 

- Grand Prix des Vigiers : le week-end du 27 & 28 juin, très bonne performance de nos 3 joueurs de l'Isle Adam, Anthony Viaux remporte une très belle 2 eme place, Clément Meurant et Rémi Tavelet se classant respectivement 20 eme et 23 eme.

 

- Equipe 1 Hommes : l'ƒéquipe Mid-amateurs a disputé les 18, 19 & 20 juin les Championnats de France 3eme division sur le golf difficile ( slope 144 ) d'Amnéville : un grand bravo à notre équipe qui a assuré son maintien en 3eme division au terme de 3 jours de compétition acharnés

 

 

 

 

- Derniers résultats individuels de nos joueurs :

 

Grand Prix du val de l'Indre (23 et 24 Mai 2015)
L'isle ADAM s'était déplacé en masse (9 Joueurs et une joueuse + accompagnateurs).
Le nombre et la qualité puisque nous classons 3 Joueurs dans le Top 10 avec surtout la superbe victoire de Gille GOSSET.
1er : Gilles GOSSET (74 - 78)
10eme : Olivier COUFFY  (81 - 77) et Rémi TAVELET (79 - 79)
20eme : Wilfried DURAND (78 - 83)
25eme : Anthony VIAUX (81 - 82)
26eme : Erwan MEAR (84 - 80)
31eme : Matthieu COLOMBEL (82 - 84)
34eme : Vincent MESNIER (81 - 86)
53eme : Patrice BATHILDE (91 - 86)
Chez les Dames : 16eme : Astrid MESNIER (85 - 86)

Grand Prix des Boucles de seine (30 et 31 mai)
24eme : Rémi TAVELET (80 - 77)
38eme : Erwan MEAR (81 - 79)
40eme : kévin LEBLANC (84 - 77)

Classic Mid-Amateur de DOMONT (6 et 7 juin)
13eme : Matthieu COLOMBEL (82 - 84)
25eme : Erwan MEAR (89 - 90)

Championnat de France Corpo 1ere Division - Granville (5 au 7 Juin)
Air france avec dans ses rangs Anthony VIAUX devient Champion de France
Josselin MENEZO (Peugeot) s'€™arrète en 1/2 Finale.
Bravo à tous les deux.

Grand Prix de FOURQUEUX (6 et 7 juin)
44eme : kévin LEBLANC (84 - 79)

Grand prix d'Arcachon (6 et 7 juin)
59eme : Emmanuel CEBRON DE LISLE (89 - 90)

Trophée de Domont (6 et 7 juin)
19eme : Patrick TAVELET ( 84 - 86)
24eme : Joêl VASSEUR (79 - 94)
28eme : Patrice BATHILDE (88 - 90)
37eme : Nicolas BRULE (89 - 97)
45eme Jean-charles COLINI (97 - 95)

 

Un seul joueur en Grand Prix le week-end dernier, 2 & 3 mai, Clément Meurant qui se classe 68eme au Grand Prix de Périgueux (82-85)

A noter aussi l'excellente performance de Mickael Deffer pour sa victoire au Critérium de Gaillon (79-76-83)

 

- Equipe 1 Hommes : le 29 mars,MAGNIFIQUE victoire de notre équipe qui remporte la finale de la Coupe de la Ligue Ile de France 2me division , au golf de Clément Ader contre l'équipe de Villeray sur le score 6,5 à 2,5 dans des conditions météos écossaises

 

 

 

- Equipe 3 :un grand BRAVO à notre équipe qui, après la finale à Bellefontaine le 28 mars, se classe 2eme au classement général pour cette saison du Challenge de l'Amitié

 

 

 

- Equipe 1 Hommes : un très grand BRAVO à notre équipe qui a battu en 1/2 finales l'équipe du Coudray à Mennecy.

Ils montent ainsi en  1ere division :)

Ils joueront la finale le 29 mars à Clément Ader.

 

 

 

- Juniors : le 22 mars, 6 jeunes de notre équipe ont participé au Championnat Départemental Jeunes du Val d'Oise, Félicitations à Paul Mesnier qui s'est qualifié à la pré-qualification interdépartemental de la qualification IDF aux Championnats de France des Jeunes

 

 

 

- Tee for Two : le 21 mars, finale aux Templiers, belle performance de notre équipe qui se classe pour cette saison 2014 / 2015 deuxieme au classement général derrière l'équipe de Villarceaux

 

 

ÂÂÂ

 

 

- Equipe 1 Hommes : le 15 mars, belle victoire de notreéquipe contre Crécy la Chapelle au golf de Meaux sur le score de 7 à 4.

Ils joueront la demi-finale le 22 mars à Mennecy contre l'équipe du Coudray

 

- Equipe 1 Femmes : le 15 mars, notre équipe s'incline, en play-off, contre l'équipe de Montgriffon à Villarceaux, notre équipe ne jouera donc pas la phase finale mais reste néanmoins en 2eme division

 

- Three for Two : le 14 mars belle initiative d'un match amical entre l'équipe 3 et l'équipe du Tee for Two, cette rencontre haute en couleurs s'est soldée par un match nul

 

 

 

- Equipe 3 : un grand bravo à notre équipe qui se classe cette année 2eme du Challenge de l'Amitié à1/2 point de Cergy

 

- Séniors Challenge d'Hiver: le 12 mars match nul 3,5 / 3,5 à domicile contre Villarceaux

Au final notre équipe arrive dernière de ce Challenge remporté par Rebetz

 

- Equipe 1 Hommes : le 8 mars,pour le 2eme tour de la Coupe de la Ligue, notre équipe s'incline à Bussy contre Marivaux sur le score de 6,5 à 4,5

Prochaine rencontre le 15 mars en barrage contre Crécy sur le golf de Meaux

 

- Equipe 1 Femmes :le 8 mars, po ur le 2eme tour de la Coupe de la Ligue, notre équipe s'incline à Gonesse contre Bellefontaine sur le score de 5,5 à 3,5

Prochaine rencontre le 15 mars à  Villarceaux contre Montgriffon.

 

 

 

- Tee for Two : le 7 mars victoire de notre équipe contre Ableiges sur le score de 4 à 2.

Nous sommes désormais certains de finir 2eme cette année du Tee for Two, une bonne performance, l'équipe de Villarceaux étant assurée de la 1ere place.

 

 

 

 

 

Finale du Tee for Two le samedi 21 mars aux Templiers

 

- Vidéo de Thierry David et Thomas Levet: félicitant nos 2 équipes, Hommes et Femmes , des bons résultats du week end du 1er mars :

lien ci-dessous :

https://www.dropbox.com/s/jkgmai3oh67hx2z/IMG_2025.MOV.mov?dl=0

 

- Equipe 1 Hommes : le 1er mars très belle victoire de notre équipe en Coupe de la Ligue d'Ile de France en 2 eme division contre Crécy sur le score sans appel de 9 à 2 !!

 

Prochain match le 8 mars à Bussy contre l'équipe de Marivaux

 

- Equipe 1 Femmes : le 1er mars très belle victoire de notre équipe en Coupe de la Ligue d'Ile de France en 2 eme division à Villarceaux contre Montgriffon sur le très beau score de 7 à 2

Prochaine rencontre à Gonesse contre Bellefontaine , dimanche 8 mars

 

- Tee for Two : le 21 février, mission accomplie : belle victoire de notre équipe à domicile contre les premiers actuels du classement, Villarceaux, par 5 à 1.

La première place est prenable, plus que 3 points d'écart ; prochain match chez nous contre Ableiges le 7 mars

 

 

 

- Tee for Two : le 14 février notre équipe rapporte un match nul de son déplacement à Gadancourt, 3 à 3

Le premier actuel du classement, Villarceaux, creuse l'écart avec une victoire 6 à 0 à Chaumont, mais tout est encore possible et la premiere place est toujours à notre portée

Prochaine rencontre le 21 février à domicile contre Villarceaux.

 

 

- Equipe 3 Hommes : le 7 février notre équipe s'impose encore une fois contre Cergy àdomicile sur le beau score de 4 à 2

 

- Tee for Two : le 7 février belle victoire de notre équipe à domicile contre Cergy sur le score de 4,5 à 1,5

au classement général nous nous rapprochons de la 1ere place, nous ne sommes plus qu'à 4 points des premiers, Villarceaux

 

Le classement est désormais le suivant :

1 - Villarceaux avec 42,5 points

2 - l'Isle Adam avec 38,5 points

3 - Bellefontaine avec 33,5 points

4 - Gadancourt avec 32,5 points

5 - Ableiges et Templiers avec 30,5 points

7 - Cergy avec 29 points

8 - Chaumont avec 21 points

 

Prochaine rencontre à Gadancourt le 14 février.

 

- Séniors Challenge d'Hiver  : le 5 février belle victoire de notre équipe à domicile contre les Templiers sur le score sans appel de 6 à  1

prochaine rencontre à Rebetz le 12 février

 

- Juniors : un très grand bravo à notre équipe Juniors qui remporte pour la 1ere fois le Challenge d'Automne

 

 

 

- Tee for Two : le 31 janvier nette victoire de notre équipe à domicile contre Gadancourt sur le score de 4,5 à 1,5, nous sommes désormais seuls 2eme au classement derrière Villarceaux, le classement s'établit comme suit :

1- Villarceaux avec 39 points

2 - l'Isle Adam avec 34 points

3 - Bellefontaine et Gadancourt avec 31 points

5 - Cergy avec 27,5 points

6 - les Templiers avec 26 points

7 - Ableiges avec 25,5 points

8 - Chaumont avec 20 points

 

Prochaine rencontre à domicile samedi 7 février contre Cergy.

 

 

 

- Séniors Challenge d'Hiver : le 29 janvier notre équipe s'incline à Mont Griffon sur le score de 5,5 à 1,5

 

- Equipe 3 Hommes : le 24 janvier belle victoire de notre équipe à Bellefontaine sur le score de 5 à 1

 

- Tee for Two : le 24 janvier notre équipe renoue avec la victoire et l'emporte à domicile contre Chaumont sur le score de 4 / 2

 

- Séniors Challenge d'Hiver: le 22 janvier notre équipe s'impose à domicile contre Seraincourt par 5 à 2

 

- Equipe 3 Hommes : le 17 janvier notre équipe gagne à domicile contre les Templiers sur le score de 4 / 2

 

- Tee for Two : le 17 janvier belle défaite de notre équipe à Bellefontaine sur le score de 4,5 / 1,5, prochaine rencontre à domicile le samedi 24 janvier contre Chaumont

 

 

 

 

 

 

- Tee for Two : le 11 janvier notre équipe gagne aux Templiers par 3,5 / 2,5

 

 

 

 

 

prochaine  rencontre de notre équipe le 17 janvier à Bellefontaine

 

- Tee for Two : le 20 décembre notre équipe gagne à Ableiges sur le score de 4 / 2, prochaine rencontre aux Templiers le 11 janvier

 

- Equipe 3 Hommes : après 4 rencontres notre équipe est 3 eme ( match nul contre Gadancourt, victoire contre Bellefontaine, victoire contre Villarceaux et défaite contre les Templiers)

prochaine rencontre le 13 décembre contre Cergy

 

- Equipe 1ere Femmes : le 6 décembre belle victoire de notre équipe contre le PIGC sur le score de 11 à 8, prochaine rencontre le 13 décembre à St Germain en Laye

 

- Coupe de Paris : le 7 décembre notre équipe 1ere Hommes s'est inclinée au Prieuré sur le score de 18 à 3, prochaine rencontre le 21 décembre aux Yvelines

 

- Tee for Two : le 29 novembre défaite de notre équipe à Villarceaux sur le score de 4 à 2

 

 

 

le classement s'établit désormais comme suit :

1- l'Isle Adam avec 16,5 points (5 matchs joués)

2 - Villarceaux avec 15,5 points (4 matchs joués)

3 - Cergy avec 15 points (4 matchs joués)

4 - Gadancourt avec 12 points (4 matchs joués)

5 - Chaumont avec 11,5 points (4 matchs joués)

6 - Ableiges avec 10 points (4 matchs joués)

7 - les Templiers avec 9 points (4 matchs joués)

8 - Bellefontaine avec 6 points (3 matchs joués)

prochaine rencontre de notre équipe le 20 décembre à Ableiges

 

- Coupe de Paris : le 23 novembre notre équipe 1ere Hommes s'est incliné à domicile face au Coudray sur le score de 14 à 7

prochaine rencontre le 30 novembre au golf des Yvelines

 

- Tee for Two : le 22 novembre défaite de notre équipe à Cergy par 4 /2, le classement s'établit désormais comme suit :

1 - Cergy avec 15 pointe

2 - l'Isle Adam avec 14,5 points

3 - Gadancourt avec 12 points

4 - Villarceaux avec 11,5 points

5 - Ableiges avec 10 points

6 - Chaumont avec 8,5 points

7 - les Templiers avec 6,5 points

8 - Bellefontaine avec 6 points

prochaine rencontre de notre équipe le 29 novembre à Villarceaux

 

- Equipe 1ere Femmes : 1er match en Coupe de Paris en phase de poule, notre équipe s'incline de justesse à Villacoublay 9 à 10, prochain match à domicile contre le PIGC le 6 décembre

 

- Tee for Two : le 15 novembre notre équipe fait match nul 3 / 3 à Chaumont, photo de nos joueurs ci-dessous :

 

 

 

le classement désormais :

1 - l'Isle Adam avec 12,5 points

2 - Gadancourt avec 12 points

3 - Villarceaux avec 11,5 points

4 - Cergy avec 11 points

5 - Chaumont avec 7,5 points

6 - les Templiers avec 6,5 points

7 - Bellefontaine avec 6 points

8 - Ableiges avec 5 points

 

prochaine rencontre à l'extérieur le 22 novembre avec nos "amis" de Cergy

 

- Seniors : un petit point sur le Challenge d'Hiver, le 5 novembre dernier notre équipe a battu à domicile Rebetz par 5 à 2, le 13 novembre nous nous sommes inclinés à Gadancourt par 5 1/2 à 1 1/2, prochaine rencontre à Villarceaux le 25 novembre

 

- Tee for Two : belle victoire de notre équipe à domicile le 8 novembre contre Bellefontaine sur le score de 4 à 2, le classement actuel est désormais :

1 : Villarceaux avec 10 points

2 : l'Isle Adam avec 9,5 points

3 : Gadancourt avec 7,5 points

4 : Cergy avec 7 points

5 : Chaumont avec 4,5 points

6 : les Templiers avec 4,5 points

7 : Ableiges avec 3 points

8 : Bellefontaine avec 2 points

prochaine rencontre le 15 novembre à Chaumont

 

- Tee for Two : reprise de la saison le 25 octobre couronnée par une très belle victoire à domicile contre les Templiers sur le score de 5,5 à 0,5.

Les autres résultats : Cergy bat Bellefontaine 6 / 0 , Villarceaux bat Ableiges 5 / 1 et Chaumont bat Gadancourt 4,5 / 1,5

Prochaine rencontre à domicile contre Bellefontaine le 8 novembre

 

- Coupe des Jeunes Ryder Cup : le 12 octobre à  l'Isle Adam s'est déroulée une très sympathique épreuve associant 25 jeunes à des adultes, le match entre les rouges et les bleus se soldant par une égalité parfaite :)

 

 

 

- Championnat Seniors Dames : du 2 au 5 octobre à Saint Laurent, notre équipe après s'être bien battue redescend néanmoins en division Promotion

 

 

 

- Championnat du Val d'Oise : le 6 octobre à Gadancourt. Très bonne performance de nos joueurs, 3 joueurs de l'Isle Adam ont terminé dans les 10 premiers, dont la belle 2eme place de Kevin Leblanc avec un score de 78 .

Les résultats de nos joueurs :

78 : Kévin Leblanc

80 : Mickael Defer et Rémi Tavelet

81 : Matthieu Colombel

82 : Patrice Bathilde et Wilfried Durand
85 : Josselin Menezo

86 : Patrick Miath e Joel Vasseur

90 :Emmanuel Cebron de Lisle

93 :Olivier Couffy

97 : Enzo Ducret (qualifié pour le championnat grâce sa belle performance la veille au critérium avec un score de 85)

 

 

- Championnat du Club 2014 : toutes nos fécitations à Rémi Tavelet notre Champion 2014 qui bat en finale Kevin Leblanc  2 et 1

 

 

 

Coupe IDF Séniors Dames : un grand bravo à notre équipe qui a remporté contre Ableiges la finale de la Coupe Fabienne Lecasble en gagnant 8 matchs sur 10 !! Cette victoire permet à notre équipe de monter en division supérieure.

 

 

 

- Touquet Classic Amateur : belle performance de notre joueuse Siry Heng qui termine 3eme en net 2eme série de cette compétition qui se déroulait sur 4 jours en aout »

-Interclubs par équipes Promotion Séniors Hommes:

bravo à notre équipe qui a brillament défendu nos couleurs et qui a frôlé l'exploit de se qualifier pour la 3eme division. Ce n'est que partie remise :)

l'isle Adam finit 3eme derrière Villeray et St Quentin.

 

- Rencontre franco-allemande APG / DMGG à Aix la Chapelle :

saluons la belle performance de l'équipe française de l'APG (Assocation de la presse et du Golf ) emmenée par son capitaine, et votre serviteur, Jean-François Dessaint, qui conserve la Coupe contre ses homologues allemands durant cette compétition qui s'est déroulée sur 3 jours du 13 au 15 septembre

 

 

 

TOURISME GOLFIQUE :

 

- Week -End du Tee for Two à Troyes : il s'est déroulé les 5 et 6 juillet, retrouvez une sélection de photos grâce au lien ci-dessous :

 

https://www.dropbox.com/sc/cybyls44ziqvns0/AADJ-1aLYg5thhMkDFWrsB4Ra

 

ACTUALITE SPORTIVE:

 

- Championnat de France des Journalistes : saluons la victoire de notre joueur Thierry David qui est sacré Champion de France des Journalistes à la Baule pour l'édition 2014 de cet événement qui a eu lieu du 4 au 6 juin sur le golf International de la Baule

 

 

 

- Juniors: Samedi 31 mai et Dimanche 1er juin : se sont déroulés les 2eme mérites IDF Sarah Follain termine 6eme

 

 

 

- Dimanche 25 mai : Championnat Départemental de Pitch and Putt à Mont Griffon:  trois jeunes (Sarah Follain, Anais Follain et Enzo Ducret ) ont participé et une deuxiƒƒème place chez les dames pour Sarah Follain

 

TOURISME GOLFIQUE :

 

- Week-end du Tee for Two :il se déroulera les 5 et 6 juillet dans la région de Troyes, sur 2 parcours, le samedi sur le golf de la Cordelière, le dimanche sur celui de la Forêt d'Orient, photos ci-dessous

 

 

 

- Week-end de l'équipe 3 : il se déroulera les 14 et 15 juin en Normandie sur le golf d'Omaha Beach, photo ci-dessous :

 

 

 

ACTUALITE SPORTIVE :

 

- Peugeot Golf Tour Hybrid4 Experience : retrouvez les photos des différents participants en action ainsi que celles de la remise des prix de cette compétition qui a eu lieu le 18 mai dernier grâce aux liens ci-dessous:

 

Résultat PEUGEOT GOLF TOUR 2014

 

https://www.dropbox.com/sh/uomybxt5xaoiry3/AADP_sA09N2R8SN-mGY5k3tqa

 

https://www.dropbox.com/sc/dmjunuac2etvkqn/AADJy1pf3I2FiyTOwJo6DkaLa

 

 

Séniors :

 

26 mai : dans le cadre des rencontres PGA95, notre équipe a battu Bertichères sur son terrain par 293 points à 266. A noter la belle performance de Dominique Ezmiro (37 points stableford) malgré des conditions difficiles et un parcours très défensif. La compétition cette année s'annonce disputée car à mi-parcours 4 équipes dont la notre se partagent la tête avec un même nombre de points.

 

Coupe IDF Séniors Dames :

23 mai : un grand bravo à notre équipe qui a battu Meaux-Boutigny lors du 2eme tour du Fabienne Lecasble sur le score sans appel de 7 à3 ( 3 à 2 chez elles et 4à 1 chez nous ) et qui se qualifie donc pour les 1/2 finales au mois de septembre

la photo de l'équipe victorieuse :

 

 

 

saluons la victoire de notre équipe lors du 1er tour à Fontainebleau (photo ci-dessous ) le prochain tour aura lieu à Meaux

 

 

 

-1ere série Hommes :

9 et 10 mai : lors du Championnat de France 4eme division se déroulant à Aix en Provence, notre équipe termine 11eme

 

 

 

28 avril : un grand bravo à notre équipe 1 qui pour la 2eme année conscutive est championne du Val d'Oise ! Saluons au passage le score magnifique de Carlos avec son 71 !!!

Et félicitations à notre équipe 2 qui termine 6eme sur 13.

photo ci-dessous de nos vainqueurs accompagnés de notre équipe femmes qui termine aussi première :

 

 

dimanche 30 mars, bravo à notre équipe Hommes qui remporte la Coupe de la Ligue 2014 3eme division en gagnant sa finale à contre l'équipe de Senart au golf de Coudray, sur un score de 6,5/4,5

ci-dessous la photo de léquipe ayant joué la finale ,( avec en haut : Rémi Tavelet, Kevin Leblanc, Vincent Mesnier , Erwan Mear, Carlos Viera, Jacques Amestoy et en bas : Patrick Tavelet (capitaine), Josselin Menezo, Olivier Couffy, Wilfried Durand, Patrice Bathilde, Matthieu Colombel) :

- Challenge Paris / Normandie : rencontre très sympathique ce samedi 30 avril, parcours impeccable, météo relativement clémente, et victoire de l'Isle Adam avec une moyenne de 40 points net contre 35,8 pour Omaha Beach.

 

Match retour le 17 septembre en Normandie.

 

- Equipe 1 Hommes : Championnat de France Messieurs 4ème Division poule A à Guérande du 6 au 8 mai. Nos joueurs sélectionnés pour ce déplacement sous le capitannat de Patrick Tavelet sont : Alexis Lozach, Gilles Gosset, Rémi Tavelet, Anthony Viaux, Clément Meurant, Olivier Couffy, Matthieu Colombel et Wilfried Durand. Tous nos encouragements pour cette belle équipe :)

 

 

- Qualification Championnat de France Jeunes : 3 jeunes de notre école de golf, SARAH FOLLAIN, ANAÏS FOLLAIN et ALEXANDRE LOGUT, ont été sélectionné pour participer aux qualifications au Championnat de France Jeunes. Cette qualification se déroule en deux étapes de 2 jours chacune.

La 1ère étape s’est déroulée à Meaux les 19 et 20 avril. Sarah et Anaïs se classent 5ème de leur catégorie d’âge respective . Alexandre a joué sont index ce qui est une belle performance.
Dans chaque catégorie d’âge, les cinq premières places sont qualificatives au cumul des deux étapes.

 

La 2ème étape se déroulera au Golf de Montgriffon les 14 et 15 mai prochains. Nous souhaitons à nos trois jeunes la performance qu’ils méritent pour être les premiers représentants de notre club en Championnat de France Jeunes.

 

- Challenge Paris / Normandie : le samedi 30 avril aura lieu le match aller, à l'Isle Adam, contre l'équipe d'Omaha Beach. Notre équipe est formée de joueurs des équipes 1, 2 et 3. Formule scramble à 2.
Le match retour aura lieu à Omaha le 17 septembre

 

- Trophée Philippe Chatrier : dimanche 1er mai prochain à l'Isle Adam , formule : scramble à 2

Télécharger les horaires de départ en cliquant sur l'affiche ci dessous.

 

 

- Equipe 1 Hommes : Championnat par Equipes du Val d'Oise, après les simples qui se sont déroulés dimanche 17 avril à Montgriffon, belle 3ème place de notre équipe 1 qui n'a pas été très loin de la victoire, ainsi qu'une belle 6ème place de notre équipe 2.

 

 

- Decayeux Golf Cup : très bonnes conditions de jeu pour cette 2 ème édition qui s'est déroulée le dimanche 17 avril, parcours impeccable, météo majoritairement ensoleillée. Les résultats :
1ère Brut Dames 1ère Série : Astrid Mesnier en 80


1ère Net Dames 1ère Série ( après Astrid ) : Véronique Courcol
1ère Net Dames 2ème Série : Corinne Constant
1er Brut 1ère Série Général : Joël Vasseur en 80
1er Brut Hommes 1ère Série ( après Joël ) ; Antoine Philippe Buaillon
1er Net Hommes 1ère Série : Nicolas Brulé
1er Net Hommes 2ème Série : David Dubois 
1er Net Hommes 3ème Série : Graham Davies
Concours de drive Hommes : Graham Davies
Concours de drive Dames : Astrid Mesnier
Concours d'approche mixte : Andrew Fyfe



( résultats complets sur le site de la FFG )

 

 

- Séniors Equipe 2 : Championnat Ile de France Messieurs Promotion. Pour la 1ère rencontre notre équipe a rencontré l'équipe de Corbuche. Victoire à l'aller à domicile le 11 avril sur le score de 6 à 1, défaite au match retour le 14 avril sur le golf de Lésigny sur le score de 5 à 2. Au final donc VICTOIRE de notre équipe sur le score de 8 à 6.

 

- Séniors Equipe 1 : Championnat Ile de France Séniors Messieurs 1ère Division. Pour le 1er tour notre équipe a rencontré l'équipe de Rochefort, défaite à l'aller chez eux le 12 avril sur le socre de 6 à 1, et défaite au retour chez nous sur le score de 5,5 à 1,5 le 14 avril. Au final une défaite pour cette première rencontre sur le score de 2,5 à 11,5.

 

 

 

- Trophée Espérance du Val d'Oise au golf d'Ableiges : le dimanche 10 avril, 13 jeunes de l'Isle Adam ont participé, résultats : Ilona Delample est vice-Championne et Alexandre Destres s'est classé 3ème. BRAVO

 

 

Decayeux Golf Cup : le 17 avril prochain à l'Isle Adam

 

 

 

- Equipe 1 Hommes : résultats de nos joueurs en Grand Prix :

26-27-28 Mars - Championnat de ligue Thomas de Kristoffy - La Boulie
79ème : Alexis LOZACH : 83-86

27-28 Mars - Grand prix de BAUGE
21ème : Anthony VIAUX :  83-77
36ème : Rémi TAVELET : 83-81
49ème Clément MEURANT : 83-84
62ème Matthieu COLOMBEL : 82-87
75ème Mickael DEFER : 85-89

1-2-3 Avril - Grand prix du LYS
28ème : Alexis LOZACH : 75-73-72
38ème : Rémi TAVELET : 75-72-75
53ème : Gilles GOSSET : 71-74-80
63ème : Clément MEURANT : 81-75-73
85ème : Anthony VIAUX : 73-80-86

2-3 Avril - Grand prix de Meaux
43ème : Mickael DEFER : 78-84
71ème : Matthieu COLOMBEL : 83-88

2-3 Avril - Grand prix d'Evreux
74ème : Patrice BATHILDE : 91-91

 

- Juniors : lors de la pré-qualification U12 Interdépartementale Alexandre Logut, qui a fini 19ème, est qualifié pour le tour suivant à Meaux les 19 et 20 avril, un grand BRAVO

 

- Coupe des Ménages : la 1ère compétition de la saison 2016 s'est déroulée, par un temps magnifique, le dimanche 3 avril , les résultats :

1er en Brut : Maxime Touvron et John Elhaik

1er en Net : Dominique et Philippe Potot

2ème en Net : Paul Mesnier et Iona Delample

3ème en Net : Christophe et Nathalie Turpin

Vainqueur du concours d'approche : Beatz Slawel

Photos des différents vainqueurs ci-dessous ainsi que celles de quelques participants :

 

 

- Tee for Two : célébration de la victoire samedi 2 avril au club avec 2 temps forts : un match "Ecossais" ( Patrick Rame et Didier Beck ) contre les "Jupettes" ( Patrick Aguirre et Jean-Michel Trouvat ) et le rasage de la barbe de Bob Austin (il s'y était engagé, depuis 5 ans,  en cas de victoire :)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Juniors : félicitations à nos 2 jeunes Alexandre Logut et Erwan Le Goff qui sont qualifiés pour disputer la pré-qualification IDF aux Championnats de France Jeunes dimanche 3 avril

 

Juniors : Championnat Départemental Jeunes du Val d'Oise le 28 mars à Seraincourt, résultats de nos jeunes :

Enzo Ducret 4ème en minimes

Hector Dudouit 6ème en minimes

Théo Daboncourt 6ème en benjamin

Mattéo Couffy 8ème en benjamin

Alexandre Logut et Erwan Le Goff qualifiés pour les sélections au Mérite Ile de France

Sarah Follain vice-championne du Val d'Oise en minimes

Anaïs Follain vice-championne du Val d'Oise en benjamine

 

Un grand BRAVO à tous ces champions :)

 

 

 

 

Juniors : Championnat Départemental Jeunes du Val d'Oise le 28 mars, liste des jouers de l'Isle Adam inscrits :

Sarah et Anaïs Follain, Enzo Ducret, Hector Dudouit, Mattéo Couffy, Théo Daboncourt, Alexandre Logut et Erwan Le Goff. Tous nos encouragement pour nos jeunes :)

 

- Equipe Dames : le 24 mars s'est déroulée la Finale du Club des 6, belle 3ème place de notre équipe

 

- Ouverture de la saison  au golf de l'Isle Adam : la Coupe des Ménages 2016 le 3 avril , inscriptions à partir du 21 mars après-midi

 

 

 

- Equipe 1 Hommes : le 20 mars, en 1/2 finale de la Coupe de la Ligue 1ère Division, notre équipe s'incline contre Rochefort au golf du Coudray sur le score de 7 à 4.

Beau parcours de notre équipe qui termine parmi les 4 meilleurs équipes d'Ile de France et qui assure son maintien en 1ère Division.

 

 

- Calendrier compétitions 2016 :

 

 

- Equipe 1 Dames : le 20 mars, en 1/2 finale de la Coupe de la Ligue 2ème Division notre équipe s'incline à Gadancourt contre l'équipe de Meaux sur le score de 6 à 3

 

 

 

Equipe 3 : le 19 mars, dans le cadre du Challenge de l'Amitié, notre équipe s'incline à domicile contre Cergy sur le score de 4 à 2

 

Séniors : dans le cadre du Challenge d'Hiver notre équipe termine à la 2ème place de ce tournoi

La finale s'est déroulée le 18 mars à Seraincourt, 42 équipes se sont affrontées en formule Greensome.

BRAVO à l’équipe Vasseur Joël / Leraillez Claude pour leur 3éme place en brut et 4ème place en net.

BRAVO à l’équipe Ezmiro Dominique / Munoz Edouard pour leur 4ème place à égalité en net.

 

Félicitations aux autres équipes :

Lamy J.Pierre / Degrémont P. Philippe 20 ème en net

Vaquier Michel / Alvarez J.Claude         26 ème en net

Ducheny Pierre / Pantais Daniel              26 ème égalité

Cordelois pierre / Germain Jacques       26 ème égalité

 

Classement final du Challenge Hiver :

1er GADANCOURT       60.5 points

2ème l’ISLE ADAM         50

3ème SERAINCOURT    43.5

4ème VILLARCEAUX     40

5ème TEMPLIERS           39.5

6ème REBETZ                   37.5

7ème VILLENNES            36.5

 

- Equipe 1 Dames : Coupe de la Ligue 2ème Division, notre équipe joue dimanche 20 mars en 1/2 finale à Gadancourt contre l'équipe de Meaux. En cas de victoire notre équipe monte en 1ère Division et jouera la finale le 27 mars

 

 

- Equipe Séniors : le 14 mars, Challenge d'Hiver, belle victoire à domicile contre Rebetz sur le score de 4 à 3.

La 2ème place est ainsi consolidée avant la finale du 18 mars à Seraincourt

 

Equipe 1 Hommes : le 13 mars en Coupe de la Ligue 1ère Division, notre équipe s'impose contre St Germain les Corbeil au golf de Montgriffon. Ils accèdent ainsi à la 1/2 finale et joueront le 20 mars contre l'équipe de Rochefort au golf du Coudray :)

 

 

- Tee for Two : le 12 mars s'est déroulé la finale du Tee for Two à Villarceaux, notre équipe a reçu à cette occasion le Trophée de Champion 2016

 

 

 

- Séniors : le 7 mars, belle victoire à l'extérieur de notre équipe à Rebetz sur le score de 4,5 à 2,5. A ce stade notre équipe est 2ème de la compétition.

 

- Tee for Two : pour la première fois de son histoire, l'équipe de l'Isle Adam est CHAMPIONNE DU TEE FOR TWO

Le 6 mars (après avoir reporté la rencontre prévue la veille suite à des conditions météos défavorables) les 2 points suffisant à la victoire du titre ont été gagné à domicile contre l'équipe de Bellefontaine sur une défaite de 4 à 2. Notre équipe remporte donc ce tournoi avant même la finale qui aura lieu le 12 mars à Villarceaux.

Nous fêterons prochainement cette victoire au club avec une belle animation assurée par notre ancien trésorier Bob Austin.

 

 

 

- Equipe 1 Hommes : le 6 mars, victoire de notre équipe au golf de Crécy contre l'équipe de St Aubin sur le score de 7 à 4 lors du 2ème tour de Poule de la Coupe de la Ligue 1ère Division.

Le maintien en 1ère Division est ainsi assurée.

Notre équipe affrontera en barrage le 13 mars prochain à Montgriffon l'équipe de St Germain les Corbeils.

 

 

 

 

- Equipe 3 : le 5 mars défaite de notre équipe à Chaumont sur le score de 1,5 à 4,5

 

- Equipe 1 Dames : Coupe de la Ligue, après victoire le 28 février par 6 à 3 à St Aubin contre l'équipe de Forges, notre équipe en deuxième tour le 6 mars est victorieuse de Bondoufle sur le golf de Rochefort sur un score de 6 à 3. Nous accèdons directement à la 1/2 finale qui se jouera le 20 mars à Gadancourt.

 

- Equipe Séniors : après une victoire à l'extérieur 5 à 2 contre Villennes le 25 février, notre équipe fait match nul à Villarceaux 3,5 / 3,5.

 

- Equipe 1 Hommes : le 28 Février, en Phase de Poule de la Coupe de la Ligue 1ere Division, notre Équipe s'est inclinée à Ozoir contre la très forte Équipe de Bussy (leur moins bon joueur en simple Était 1 d'index :( sur le score de 11 à 0.

La rencontre du 2 eme tour se déroulera à Crecy le 6 mars contre l'Équipe de St Aubin.

 

- Tee for Two : le 20 Février, bonne performance de notre Équipe qui s'impose domicile sur le score de 5 à 1, prochaine rencontre le 5 mars contre Bellefontaine, avant la finale du 12 mars  à Villarceaux.

Le titre est accessible, nous sommes premiers avec 5 et 6 points d'avance sur les second et troisième, Cergy et Bellefontaine.

 

 

 

Equipe 3: le 20 Février, bravo à notre Équipe qui va gagner sur les terres de Villarceaux sur le score de 4 à 2

 

 

- Séniors : le 16 Février, belle victoire de notre Équipe à l'extérieur sur les terres des Templiers sur le score de 4 à 3

 

- Equipe 3 : le 13 Février notre Équipe fait match nul à domicile sur le score de 3 / 3 contre Chaumont

 

- Tee for Two : le 13 Février, petite défaite de notre Équipe à Gadancourt sur le score de 3,5 à 2,5. Le titre est encore à notre portée, 1er au classement avec 46 points (3 points d'avance sur Cergy et 4 sur Bellefontaine) il reste 2 matchs à domicile contre les Templiers, le 20 Février, contre Bellefontaine, le 5 mars puis la finale à  Villarceaux le 12 mars.

 

- Coupe de Paris : le 7 Février, belle victoire de notre Équipe à domicile contre Marivaux sur le score de 14 À7

 

- Assemblée Générale de l'AS : c'est avec une certaine Émotion que s'est déroulée l'Assemblée Générale de l'AS le samedi 6 Février. Notre Président, Pierre-Philippe Degremont et notre Trésorier, Robert Austin, après 6 et 10 ans de bons et loyaux services au sein de notre Association ne renouvellent pas leurs mandats, qu'ils trouvent ici l'expression de nos remerciements pour l'immense travail accompli.

L'Assemblée Générale, après avoir approuvé les comptes du dernier exercice et eu les comptes rendus des différents capitaines, a élu à l'unanimité 2 nouveaux membres, Joël Guerin et Patrick Tavelet et renouvelé le mandat de notre capitaine Equipe Dames, Sophie Trouvat.

Le bureau a ensuite nommé au sein du Comité Directeur à l’unanimité Joël Guerin en tant que Président, Michel Passant trésorier et vice-Président et Patrick Tavelet  Capitaine Equipe Hommes, les autres membres du bureau gardant leurs attributions respectives précédentes.

 

 

 

 

 

- Tee for Two : le 6 Février, belle victoire à l'extérieur de notre équipe à Villarceaux, les Champions 2015, sur le bon score de 5 ƒà 1. Prochaine rencontre le samedi 13 Février à Gadancourt.

 

 

 

- Equipe 3 : le 6 Février notre équipe perd à Cergy sur le score de 4 à 2

 

 

 

- Séniors : le 4 février,dans le cadre du Challenge d'Hiver, notre équipe s'incline à Villennes sur le score de 4 à 3, prochaine rencontre le 9 février à Rebetz

 

- Tee for Two : le 31 janvier, large victoire de notre équipe à domicile contre Villarceaux sur le score assez net de 6 à 0. Match retour chez eux samedi prochain le 6 février.

 

- Equipe 3 : le 30 janvier notre équipe fait match nul 3 / 3 à Bellefontaine

 

 

 

- Séniors : le 28 janvier, belle victoire de notre équipe à domicile contre Villarceaux dans le cadre du Challenge d'Hiver sur le score de 5,5 à 1,5. Prochaine rencontre à l'Isle Adam le 4 février prochain

contre le golf de Villennes, un nouveau participant à ce Challenge

 

- Tee for Two : le 23 janvier, belle victoire à domicile contre Chaumont sur le score de 5 à 1. Prochaine rencontre le 31 janvier contre Villarceaux.

 

 

- Equipe 3 : après une petite victoire, 3,5 à 2,5 le 9 janvier à domicile contre Gadancourt, notre équipe remporte dimanche 24 janvier une brillante victoire chez nous contre Villarceaux sur le score de 5 à 1

(photo )

 

 

 

 

- Tee for Two : le 16 janvier belle performance de notre équipe qui l'emporte à domicile contre Ableiges sur le très beau score de 5 à 1 ( A noter la très belle victoire de nos joueurs David Dubois et Claude Leraillez en 1ere partie sur le score sans appel de 8 & 6 !!! )

prochaine rencontre à domicile le samedi 23 janvier contre l'équipe de Chaumont

 

- Séniors : le 13 janvier notre équipe fait match nul 3,5 / 3,5 à domicile contre l'équipe de Seraincourt

 

- Tee for Two : le 9 janvier, notre équipe commence bien la nouvelle année par un très honorable match nul, 3 / 3 , sur les terres de Cergy. prochaine rencontre samedi 16 janvier à domicile contre Ableiges

 

 

 

- Tee for Two : le 19 décembre , hélas défaite de notre équipe à Bellefontaine sur le score de 5 à 1

 

 

- Séniors : le 15 décembre, notre équipe est battue à Seraincourt contre le golf des Templiers sur le score de 5 à 2

 

- Coupe de Paris : le 13 décembre, notre équipe s'incline à Saint-Nom la Bretèche sur le score sans appel de 18 à 3, prochaine rencontre à domicile contre Marivaux le 7 février prochain.

 

- Tee for Two : le 12 décembre , très belle victoire de notre équipe à l'extérieur par 5 à 1 sur les terres des Templiers, prochaine rencontre le 19 décembre à Bellefontaine.

 

- Séniors : le 10 décembre, dans le cadre du Challenge d'Hiver, défaite de notre équipe à domicile contre Gadancourt sur le score de 4 à 3, prochaine rencontre le 15 décembre à Seraincourt.

 

- Coupe de Paris : le 6 décembre, très belle victoire de notre équipe à domicile contre Villacoublay, prochaine rencontre le 13 décembre contre la redoutable équipe de Saint Nom la Bretèche.

 

- Tee for Two : le 5 décembre , saluons la belle victoire de notre équipe à domicile contre Gadancourt sur le score de 4 à 2. prochaine rencontre le 12 décembre contre les Templiers.

 

- Séniors : le 30 novembre, dans le cadre du Challenge d'Hiver, belle victoire de notre équipe à domicile contre les Templiers sur le score sans appel de 6 à 1

 

- Coupe de Paris : le 29 novembre, belle performance de notre équipe qui remporte la victoire à l'extérieur contre le golf de Fourqueux

 

 

 

- Equipe 3 : le 28 novembre, belle victoire à l'extérieur sur les terres des Templiers de notre équipe sur le score de 4,5 à 1,5

 

 

 

- Equipe 3 : le 14 novembre, dans le cadre du Challenge de l'Amitié, notre équipe s'impose à domicile contre Bellefontaine sur le score de 4 à 2

 

 

- Tee for Two : après une défaite au golf d'Ableiges le 7 novembre par 4 / 2 , notre équipe renoue avec la victoire en allant s'imposer le 14 novembre sur les terres de Chaumont en Vexin sur le score de 3,5 à 2,5

( photos ci-dessous)

 

 

- Equipe Séniors : le 5 novembre,Challenge d'Hiver, notre équipe s'incline à Gadancourt sur le score de 4,5 à 2,5

 

- Equipe Femmes : saluons la voictoire de notre équipe, le 3 novembre, à la Capitaine Bis 2015, un interclub réunissant Montgriffon, le Lys Chantilly, Le Prieuré, Villarceaux , Domont et l'Isle Adam.

 

 

 

- Tee for Two : le 24 octobre, pour son 1er match de la saison notre équipe s'impose à domicile contre Cergy sur le score de 4 à 2 .

 

 

- Coupe des Jeunes : le 18 octobre s'est déroulée la Coupe des Jeunes, formule associant un junior à un adulte, photos ci-dessous de la remise des prix

 

 

 

 

- Critérium et Championnat Départemental Dames 2015 du Val d'Oise : les 3 et 4 octobre, un très grand BRAVO à nos 2 championnes, Isabelle Delacourt qui gagne le Championnat et Anais Follain qui gagne le Critérium ( et se classe 2eme du Championnat )

 

 

 

- Finales des Championns et Critériums de l'Isle Adam: le 27 septembre saluons les victoires de Gilles Gosset et Isabelle Delacourt pour les Championnats du Club et de Maxime Touvron et Anais Follain pour les Critériums ( photo des finalistes ci-dessous )

 

 

 

- 1er Grand Prix de l'Isle Adam: les 12 & 13 septembre , dans des conditions climatiques difficiles et humides, le 1er Grand Prix de l'Isle Adam s'est finalement déroulé sur un tour, commencé le samedi et terminé le dimanche.

Le vainqueur Brut Messieurs est Alexandre Freche du golf de Domont avec un très beau score de 72, saluons la 8eme place de notre joueur Rémi Tavelet.

La gagnante du Brut Dames est Audrey Alexandre du golf de Villacoublay avec un score de 77, belle 3 eme place de notre joueuse Astrid Mesnier.

 

 

 

 

 

- Equipe 1 Hommes : les 28, 29 et 30 août se s'est déroulée à Courson la Promotion messieurs sur 2 tours, notre équipe en terminant brillament 1ere ex-aequo accéde à la 4¨me Division Nationale

 

 

 

- Week-end de l'Equipe 3 : les 11 & 12 juillet l'équipe 3 a terminé sa saison par un week-end à l'Abbaye de Fontevraud.

 

Sur le parcours de Fontevraud-Roiffé, les vainqueurs de ce week-end sont Franck Guillemin, Catherine Degrémont, Christian Dubois et Corinne Constant ( en photo ci-dessous )

 

 

 

- Week-end du Tee for Two : les 4 & 5 juillet , l'équipe du Tee for Two a clôturé sa saison par 2 jours de golf en Touraine, aux golfs de Tours Ardrée et des 7 Tours. Olivier Onfray a brillament gagné le 1er prix en brut, Daniele de Taillac le net et le bonnet d'âne a été remporté par Guy Delorme ( vainqueur du classement brut en 2014 )

 

 

- Grand Prix des Vigiers : le week-end du 27 & 28 juin, très bonne performance de nos 3 joueurs de l'Isle Adam, Anthony Viaux remporte une très belle 2 eme place, Clément Meurant et Rémi Tavelet se classant respectivement 20 eme et 23 eme.

 

- Equipe 1 Hommes : l'ƒéquipe Mid-amateurs a disputé les 18, 19 & 20 juin les Championnats de France 3eme division sur le golf difficile ( slope 144 ) d'Amnéville : un grand bravo à notre équipe qui a assuré son maintien en 3eme division au terme de 3 jours de compétition acharnés

 

 

 

 

- Derniers résultats individuels de nos joueurs :

 

Grand Prix du val de l'Indre (23 et 24 Mai 2015)
L'isle ADAM s'était déplacé en masse (9 Joueurs et une joueuse + accompagnateurs).
Le nombre et la qualité puisque nous classons 3 Joueurs dans le Top 10 avec surtout la superbe victoire de Gille GOSSET.
1er : Gilles GOSSET (74 - 78)
10eme : Olivier COUFFY  (81 - 77) et Rémi TAVELET (79 - 79)
20eme : Wilfried DURAND (78 - 83)
25eme : Anthony VIAUX (81 - 82)
26eme : Erwan MEAR (84 - 80)
31eme : Matthieu COLOMBEL (82 - 84)
34eme : Vincent MESNIER (81 - 86)
53eme : Patrice BATHILDE (91 - 86)
Chez les Dames : 16eme : Astrid MESNIER (85 - 86)

Grand Prix des Boucles de seine (30 et 31 mai)
24eme : Rémi TAVELET (80 - 77)
38eme : Erwan MEAR (81 - 79)
40eme : kévin LEBLANC (84 - 77)

Classic Mid-Amateur de DOMONT (6 et 7 juin)
13eme : Matthieu COLOMBEL (82 - 84)
25eme : Erwan MEAR (89 - 90)

Championnat de France Corpo 1ere Division - Granville (5 au 7 Juin)
Air france avec dans ses rangs Anthony VIAUX devient Champion de France
Josselin MENEZO (Peugeot) s'€™arrète en 1/2 Finale.
Bravo à tous les deux.

Grand Prix de FOURQUEUX (6 et 7 juin)
44eme : kévin LEBLANC (84 - 79)

Grand prix d'Arcachon (6 et 7 juin)
59eme : Emmanuel CEBRON DE LISLE (89 - 90)

Trophée de Domont (6 et 7 juin)
19eme : Patrick TAVELET ( 84 - 86)
24eme : Joêl VASSEUR (79 - 94)
28eme : Patrice BATHILDE (88 - 90)
37eme : Nicolas BRULE (89 - 97)
45eme Jean-charles COLINI (97 - 95)

 

Un seul joueur en Grand Prix le week-end dernier, 2 & 3 mai, Clément Meurant qui se classe 68eme au Grand Prix de Périgueux (82-85)

A noter aussi l'excellente performance de Mickael Deffer pour sa victoire au Critérium de Gaillon (79-76-83)

 

- Equipe 1 Hommes : le 29 mars,MAGNIFIQUE victoire de notre équipe qui remporte la finale de la Coupe de la Ligue Ile de France 2me division , au golf de Clément Ader contre l'équipe de Villeray sur le score 6,5 à 2,5 dans des conditions météos écossaises

 

 

 

- Equipe 3 :un grand BRAVO à notre équipe qui, après la finale à Bellefontaine le 28 mars, se classe 2eme au classement général pour cette saison du Challenge de l'Amitié

 

 

 

- Equipe 1 Hommes : un très grand BRAVO à notre équipe qui a battu en 1/2 finales l'équipe du Coudray à Mennecy.

Ils montent ainsi en  1ere division :)

Ils joueront la finale le 29 mars à Clément Ader.

 

 

 

- Juniors : le 22 mars, 6 jeunes de notre équipe ont participé au Championnat Départemental Jeunes du Val d'Oise, Félicitations à Paul Mesnier qui s'est qualifié à la pré-qualification interdépartemental de la qualification IDF aux Championnats de France des Jeunes

 

 

 

- Tee for Two : le 21 mars, finale aux Templiers, belle performance de notre équipe qui se classe pour cette saison 2014 / 2015 deuxieme au classement général derrière l'équipe de Villarceaux

 

 

ÂÂÂ

 

 

- Equipe 1 Hommes : le 15 mars, belle victoire de notreéquipe contre Crécy la Chapelle au golf de Meaux sur le score de 7 à 4.

Ils joueront la demi-finale le 22 mars à Mennecy contre l'équipe du Coudray

 

- Equipe 1 Femmes : le 15 mars, notre équipe s'incline, en play-off, contre l'équipe de Montgriffon à Villarceaux, notre équipe ne jouera donc pas la phase finale mais reste néanmoins en 2eme division

 

- Three for Two : le 14 mars belle initiative d'un match amical entre l'équipe 3 et l'équipe du Tee for Two, cette rencontre haute en couleurs s'est soldée par un match nul

 

 

 

- Equipe 3 : un grand bravo à notre équipe qui se classe cette année 2eme du Challenge de l'Amitié à1/2 point de Cergy

 

- Séniors Challenge d'Hiver: le 12 mars match nul 3,5 / 3,5 à domicile contre Villarceaux

Au final notre équipe arrive dernière de ce Challenge remporté par Rebetz

 

- Equipe 1 Hommes : le 8 mars,pour le 2eme tour de la Coupe de la Ligue, notre équipe s'incline à Bussy contre Marivaux sur le score de 6,5 à 4,5

Prochaine rencontre le 15 mars en barrage contre Crécy sur le golf de Meaux

 

- Equipe 1 Femmes :le 8 mars, po ur le 2eme tour de la Coupe de la Ligue, notre équipe s'incline à Gonesse contre Bellefontaine sur le score de 5,5 à 3,5

Prochaine rencontre le 15 mars à  Villarceaux contre Montgriffon.

 

 

 

- Tee for Two : le 7 mars victoire de notre équipe contre Ableiges sur le score de 4 à 2.

Nous sommes désormais certains de finir 2eme cette année du Tee for Two, une bonne performance, l'équipe de Villarceaux étant assurée de la 1ere place.

 

 

 

 

 

Finale du Tee for Two le samedi 21 mars aux Templiers

 

- Vidéo de Thierry David et Thomas Levet: félicitant nos 2 équipes, Hommes et Femmes , des bons résultats du week end du 1er mars :

lien ci-dessous :

https://www.dropbox.com/s/jkgmai3oh67hx2z/IMG_2025.MOV.mov?dl=0

 

- Equipe 1 Hommes : le 1er mars très belle victoire de notre équipe en Coupe de la Ligue d'Ile de France en 2 eme division contre Crécy sur le score sans appel de 9 à 2 !!

 

Prochain match le 8 mars à Bussy contre l'équipe de Marivaux

 

- Equipe 1 Femmes : le 1er mars très belle victoire de notre équipe en Coupe de la Ligue d'Ile de France en 2 eme division à Villarceaux contre Montgriffon sur le très beau score de 7 à 2

Prochaine rencontre à Gonesse contre Bellefontaine , dimanche 8 mars

 

- Tee for Two : le 21 février, mission accomplie : belle victoire de notre équipe à domicile contre les premiers actuels du classement, Villarceaux, par 5 à 1.

La première place est prenable, plus que 3 points d'écart ; prochain match chez nous contre Ableiges le 7 mars

 

 

 

- Tee for Two : le 14 février notre équipe rapporte un match nul de son déplacement à Gadancourt, 3 à 3

Le premier actuel du classement, Villarceaux, creuse l'écart avec une victoire 6 à 0 à Chaumont, mais tout est encore possible et la premiere place est toujours à notre portée

Prochaine rencontre le 21 février à domicile contre Villarceaux.

 

 

- Equipe 3 Hommes : le 7 février notre équipe s'impose encore une fois contre Cergy àdomicile sur le beau score de 4 à 2

 

- Tee for Two : le 7 février belle victoire de notre équipe à domicile contre Cergy sur le score de 4,5 à 1,5

au classement général nous nous rapprochons de la 1ere place, nous ne sommes plus qu'à 4 points des premiers, Villarceaux

 

Le classement est désormais le suivant :

1 - Villarceaux avec 42,5 points

2 - l'Isle Adam avec 38,5 points

3 - Bellefontaine avec 33,5 points

4 - Gadancourt avec 32,5 points

5 - Ableiges et Templiers avec 30,5 points

7 - Cergy avec 29 points

8 - Chaumont avec 21 points

 

Prochaine rencontre à Gadancourt le 14 février.

 

- Séniors Challenge d'Hiver  : le 5 février belle victoire de notre équipe à domicile contre les Templiers sur le score sans appel de 6 à  1

prochaine rencontre à Rebetz le 12 février

 

- Juniors : un très grand bravo à notre équipe Juniors qui remporte pour la 1ere fois le Challenge d'Automne

 

 

 

- Tee for Two : le 31 janvier nette victoire de notre équipe à domicile contre Gadancourt sur le score de 4,5 à 1,5, nous sommes désormais seuls 2eme au classement derrière Villarceaux, le classement s'établit comme suit :

1- Villarceaux avec 39 points

2 - l'Isle Adam avec 34 points

3 - Bellefontaine et Gadancourt avec 31 points

5 - Cergy avec 27,5 points

6 - les Templiers avec 26 points

7 - Ableiges avec 25,5 points

8 - Chaumont avec 20 points

 

Prochaine rencontre à domicile samedi 7 février contre Cergy.

 

 

 

- Séniors Challenge d'Hiver : le 29 janvier notre équipe s'incline à Mont Griffon sur le score de 5,5 à 1,5

 

- Equipe 3 Hommes : le 24 janvier belle victoire de notre équipe à Bellefontaine sur le score de 5 à 1

 

- Tee for Two : le 24 janvier notre équipe renoue avec la victoire et l'emporte à domicile contre Chaumont sur le score de 4 / 2

 

- Séniors Challenge d'Hiver: le 22 janvier notre équipe s'impose à domicile contre Seraincourt par 5 à 2

 

- Equipe 3 Hommes : le 17 janvier notre équipe gagne à domicile contre les Templiers sur le score de 4 / 2

 

- Tee for Two : le 17 janvier belle défaite de notre équipe à Bellefontaine sur le score de 4,5 / 1,5, prochaine rencontre à domicile le samedi 24 janvier contre Chaumont

 

 

 

 

 

 

- Tee for Two : le 11 janvier notre équipe gagne aux Templiers par 3,5 / 2,5

 

 

 

 

 

prochaine  rencontre de notre équipe le 17 janvier à Bellefontaine

 

- Tee for Two : le 20 décembre notre équipe gagne à Ableiges sur le score de 4 / 2, prochaine rencontre aux Templiers le 11 janvier

 

- Equipe 3 Hommes : après 4 rencontres notre équipe est 3 eme ( match nul contre Gadancourt, victoire contre Bellefontaine, victoire contre Villarceaux et défaite contre les Templiers)

prochaine rencontre le 13 décembre contre Cergy

 

- Equipe 1ere Femmes : le 6 décembre belle victoire de notre équipe contre le PIGC sur le score de 11 à 8, prochaine rencontre le 13 décembre à St Germain en Laye

 

- Coupe de Paris : le 7 décembre notre équipe 1ere Hommes s'est inclinée au Prieuré sur le score de 18 à 3, prochaine rencontre le 21 décembre aux Yvelines

 

- Tee for Two : le 29 novembre défaite de notre équipe à Villarceaux sur le score de 4 à 2

 

 

 

le classement s'établit désormais comme suit :

1- l'Isle Adam avec 16,5 points (5 matchs joués)

2 - Villarceaux avec 15,5 points (4 matchs joués)

3 - Cergy avec 15 points (4 matchs joués)

4 - Gadancourt avec 12 points (4 matchs joués)

5 - Chaumont avec 11,5 points (4 matchs joués)

6 - Ableiges avec 10 points (4 matchs joués)

7 - les Templiers avec 9 points (4 matchs joués)

8 - Bellefontaine avec 6 points (3 matchs joués)

prochaine rencontre de notre équipe le 20 décembre à Ableiges

 

- Coupe de Paris : le 23 novembre notre équipe 1ere Hommes s'est incliné à domicile face au Coudray sur le score de 14 à 7

prochaine rencontre le 30 novembre au golf des Yvelines

 

- Tee for Two : le 22 novembre défaite de notre équipe à Cergy par 4 /2, le classement s'établit désormais comme suit :

1 - Cergy avec 15 pointe

2 - l'Isle Adam avec 14,5 points

3 - Gadancourt avec 12 points

4 - Villarceaux avec 11,5 points

5 - Ableiges avec 10 points

6 - Chaumont avec 8,5 points

7 - les Templiers avec 6,5 points

8 - Bellefontaine avec 6 points

prochaine rencontre de notre équipe le 29 novembre à Villarceaux

 

- Equipe 1ere Femmes : 1er match en Coupe de Paris en phase de poule, notre équipe s'incline de justesse à Villacoublay 9 à 10, prochain match à domicile contre le PIGC le 6 décembre

 

- Tee for Two : le 15 novembre notre équipe fait match nul 3 / 3 à Chaumont, photo de nos joueurs ci-dessous :

 

 

 

le classement désormais :

1 - l'Isle Adam avec 12,5 points

2 - Gadancourt avec 12 points

3 - Villarceaux avec 11,5 points

4 - Cergy avec 11 points

5 - Chaumont avec 7,5 points

6 - les Templiers avec 6,5 points

7 - Bellefontaine avec 6 points

8 - Ableiges avec 5 points

 

prochaine rencontre à l'extérieur le 22 novembre avec nos "amis" de Cergy

 

- Seniors : un petit point sur le Challenge d'Hiver, le 5 novembre dernier notre équipe a battu à domicile Rebetz par 5 à 2, le 13 novembre nous nous sommes inclinés à Gadancourt par 5 1/2 à 1 1/2, prochaine rencontre à Villarceaux le 25 novembre

 

- Tee for Two : belle victoire de notre équipe à domicile le 8 novembre contre Bellefontaine sur le score de 4 à 2, le classement actuel est désormais :

1 : Villarceaux avec 10 points

2 : l'Isle Adam avec 9,5 points

3 : Gadancourt avec 7,5 points

4 : Cergy avec 7 points

5 : Chaumont avec 4,5 points

6 : les Templiers avec 4,5 points

7 : Ableiges avec 3 points

8 : Bellefontaine avec 2 points

prochaine rencontre le 15 novembre à Chaumont

 

- Tee for Two : reprise de la saison le 25 octobre couronnée par une très belle victoire à domicile contre les Templiers sur le score de 5,5 à 0,5.

Les autres résultats : Cergy bat Bellefontaine 6 / 0 , Villarceaux bat Ableiges 5 / 1 et Chaumont bat Gadancourt 4,5 / 1,5

Prochaine rencontre à domicile contre Bellefontaine le 8 novembre

 

- Coupe des Jeunes Ryder Cup : le 12 octobre à  l'Isle Adam s'est déroulée une très sympathique épreuve associant 25 jeunes à des adultes, le match entre les rouges et les bleus se soldant par une égalité parfaite :)

 

 

 

- Championnat Seniors Dames : du 2 au 5 octobre à Saint Laurent, notre équipe après s'être bien battue redescend néanmoins en division Promotion

 

 

 

- Championnat du Val d'Oise : le 6 octobre à Gadancourt. Très bonne performance de nos joueurs, 3 joueurs de l'Isle Adam ont terminé dans les 10 premiers, dont la belle 2eme place de Kevin Leblanc avec un score de 78 .

Les résultats de nos joueurs :

78 : Kévin Leblanc

80 : Mickael Defer et Rémi Tavelet

81 : Matthieu Colombel

82 : Patrice Bathilde et Wilfried Durand
85 : Josselin Menezo

86 : Patrick Miath e Joel Vasseur

90 :Emmanuel Cebron de Lisle

93 :Olivier Couffy

97 : Enzo Ducret (qualifié pour le championnat grâce sa belle performance la veille au critérium avec un score de 85)

 

 

- Championnat du Club 2014 : toutes nos fécitations à Rémi Tavelet notre Champion 2014 qui bat en finale Kevin Leblanc  2 et 1

 

 

 

Coupe IDF Séniors Dames : un grand bravo à notre équipe qui a remporté contre Ableiges la finale de la Coupe Fabienne Lecasble en gagnant 8 matchs sur 10 !! Cette victoire permet à notre équipe de monter en division supérieure.

 

 

 

- Touquet Classic Amateur : belle performance de notre joueuse Siry Heng qui termine 3eme en net 2eme série de cette compétition qui se déroulait sur 4 jours en aout »

-Interclubs par équipes Promotion Séniors Hommes:

bravo à notre équipe qui a brillament défendu nos couleurs et qui a frôlé l'exploit de se qualifier pour la 3eme division. Ce n'est que partie remise :)

l'isle Adam finit 3eme derrière Villeray et St Quentin.

 

- Rencontre franco-allemande APG / DMGG à Aix la Chapelle :

saluons la belle performance de l'équipe française de l'APG (Assocation de la presse et du Golf ) emmenée par son capitaine, et votre serviteur, Jean-François Dessaint, qui conserve la Coupe contre ses homologues allemands durant cette compétition qui s'est déroulée sur 3 jours du 13 au 15 septembre

 

 

 

TOURISME GOLFIQUE :

 

- Week -End du Tee for Two à Troyes : il s'est déroulé les 5 et 6 juillet, retrouvez une sélection de photos grâce au lien ci-dessous :

 

https://www.dropbox.com/sc/cybyls44ziqvns0/AADJ-1aLYg5thhMkDFWrsB4Ra

 

ACTUALITE SPORTIVE:

 

- Championnat de France des Journalistes : saluons la victoire de notre joueur Thierry David qui est sacré Champion de France des Journalistes à la Baule pour l'édition 2014 de cet événement qui a eu lieu du 4 au 6 juin sur le golf International de la Baule

 

 

 

- Juniors: Samedi 31 mai et Dimanche 1er juin : se sont déroulés les 2eme mérites IDF Sarah Follain termine 6eme

 

 

 

- Dimanche 25 mai : Championnat Départemental de Pitch and Putt à Mont Griffon:  trois jeunes (Sarah Follain, Anais Follain et Enzo Ducret ) ont participé et une deuxiƒƒème place chez les dames pour Sarah Follain

 

TOURISME GOLFIQUE :

 

- Week-end du Tee for Two :il se déroulera les 5 et 6 juillet dans la région de Troyes, sur 2 parcours, le samedi sur le golf de la Cordelière, le dimanche sur celui de la Forêt d'Orient, photos ci-dessous

 

 

 

- Week-end de l'équipe 3 : il se déroulera les 14 et 15 juin en Normandie sur le golf d'Omaha Beach, photo ci-dessous :

 

 

 

ACTUALITE SPORTIVE :

 

- Peugeot Golf Tour Hybrid4 Experience : retrouvez les photos des différents participants en action ainsi que celles de la remise des prix de cette compétition qui a eu lieu le 18 mai dernier grâce aux liens ci-dessous:

 

Résultat PEUGEOT GOLF TOUR 2014

 

https://www.dropbox.com/sh/uomybxt5xaoiry3/AADP_sA09N2R8SN-mGY5k3tqa

 

https://www.dropbox.com/sc/dmjunuac2etvkqn/AADJy1pf3I2FiyTOwJo6DkaLa

 

 

Séniors :

 

26 mai : dans le cadre des rencontres PGA95, notre équipe a battu Bertichères sur son terrain par 293 points à 266. A noter la belle performance de Dominique Ezmiro (37 points stableford) malgré des conditions difficiles et un parcours très défensif. La compétition cette année s'annonce disputée car à mi-parcours 4 équipes dont la notre se partagent la tête avec un même nombre de points.

 

Coupe IDF Séniors Dames :

23 mai : un grand bravo à notre équipe qui a battu Meaux-Boutigny lors du 2eme tour du Fabienne Lecasble sur le score sans appel de 7 à3 ( 3 à 2 chez elles et 4à 1 chez nous ) et qui se qualifie donc pour les 1/2 finales au mois de septembre

la photo de l'équipe victorieuse :

 

 

 

saluons la victoire de notre équipe lors du 1er tour à Fontainebleau (photo ci-dessous ) le prochain tour aura lieu à Meaux

 

 

 

-1ere série Hommes :

9 et 10 mai : lors du Championnat de France 4eme division se déroulant à Aix en Provence, notre équipe termine 11eme

 

 

 

28 avril : un grand bravo à notre équipe 1 qui pour la 2eme année conscutive est championne du Val d'Oise ! Saluons au passage le score magnifique de Carlos avec son 71 !!!

Et félicitations à notre équipe 2 qui termine 6eme sur 13.

photo ci-dessous de nos vainqueurs accompagnés de notre équipe femmes qui termine aussi première :

 

 

dimanche 30 mars, bravo à notre équipe Hommes qui remporte la Coupe de la Ligue 2014 3eme division en gagnant sa finale à contre l'équipe de Senart au golf de Coudray, sur un score de 6,5/4,5

ci-dessous la photo de léquipe ayant joué la finale ,( avec en haut : Rémi Tavelet, Kevin Leblanc, Vincent Mesnier , Erwan Mear, Carlos Viera, Jacques Amestoy et en bas : Patrick Tavelet (capitaine), Josselin Menezo, Olivier Couffy, Wilfried Durand, Patrice Bathilde, Matthieu Colombel) :